Четверг, 25.04.2024, 19:30

Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта

Главная » Архив материалов

2 марта в МБОУ Новинская СШ во всех классах прошли единые классные часы "Историческая правда" и открытые уроки по обществознанию "Беседа о важном", затрагивающие актуальные темы и события, происходящие в мире.

Уроки и классные часы прошли в целях формирования у обучающихся адекватной позиции по вопросу проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной  операции по защите Донецкой  и Луганской народных республик. Самая главная ценность – это жизнь человека, защита тех, кто в этом нуждается, именно за это сегодня идет борьба.

В ходе уроков учащиеся вспомнили историческое прошлое России, её культурное наследие, основанное на единстве и братстве славянских народов.

Просмотров: 109 | Добавил: hanter | Дата: 03.03.2022 | Комментарии (0)

Традиционно в нашей школе была успешно проведена развлекательная программа "А ну-ка, мальчики", посвященная Дню Защитников Отечества. Конкурс проводился между 2 командами учащихся. Команды состязались в силе, ловкости, смекалке, находчивости, с легкостью выполняли предлагаемые задания.

Ребята ответственно подготовились к конкурсу, придумали оригинальные названия команд: "Соколы" и "Орлы". В конкурсе "Домашнее задание" проявили себя творчески.

Конкурс оценивало жюри. I место заняла команда "Орлы". Все команды награждены грамотами и сладкими призами.

Просмотров: 86 | Добавил: hanter | Дата: 25.02.2022 | Комментарии (0)

  В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в МБОУ Новинской СШ прошли уроки, классные часы «Уроки мужества» отдавая дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.
      Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм. В конце 1941 года, когда поступление продовольствия в город полностью прекратилось, специалисты начали искать заменители муки среди непищевого сырья. В хлеб стали добавлять гидроцеллюлозу – древесину коры дерева, сосновый луб, прошедшие обработку химическим путем.

Уроки сопровождались презентацией, насыщенной иллюстрациями и информационным материалом. Обучающиеся получили сведения из истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, представление о блокаде, о трудностях блокадного города, о героическом подвиге людей в критической ситуации, способах выживания, проявлении солидарности, взаимовыручки, взаимной поддержки, жертвенности и прочих лучших человеческих качеств людей. Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь.

Просмотров: 118 | Добавил: hanter | Дата: 29.01.2022 | Комментарии (0)

Согласно письму министерства образования Красноярского края от 04.09.2019 г. №75-10219 «О проведении краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». Цель акции -  оказание помощи тем, кто в ней нуждается. В нашей школе проведены мероприятия, направленные на формирование толерантности по отношению к лицам с ОВЗ, инвалидностью, а также с участием детей с ОВЗ.

В рамках акции были проведены следующие мероприятия: единые классные часы "Толерантность - дорога к миру!".Также младшие школьники приняли участие в «Веселых стартах». К ним в гости пришел Айболит и провел Уроки здоровья.У учащихся среднего звена прошли открытые уроки по СБО, ребята с ОВЗ творчески подошли к своим проектам и, на итоге, были очень довольны своим результатом. Заключительным мероприятием стали групповые занятия "Мы разные, но мы вместе!", где все ребята очень весело и активно работали.

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у ребят таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих

Просмотров: 119 | Добавил: hanter | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)

В период с 29 ноября по 1 декабря 2021 года   наша школа примет участие в очередной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»/ В рамках акции в школе запланированы: беседа со старшеклассниками, тематические классные часы на тему  глобальной проблемы распространения и профилактики ВИЧ/СПИД, дистанционное родительское собрание "СПИД - проблема века".

Акция проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции.

1 ДЕКАБРЯ -ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек.

Каждый час в России заражается 10 человек.

Остановим СПИД вместе!

Просмотров: 150 | Добавил: hanter | Дата: 02.12.2021 | Комментарии (0)

Совсем недавно прозвенел первый школьный звонок, остался позади  праздник - 1 сентября, и ученики разных возрастов сели за парты, чтобы начать или продолжить тяжелый путь в страну Знаний. А уже 8 сентября весь мир отметил еще одну дату, связанную с образованием — Международный день распространения грамотности.

Сегодня в нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому дню. День прошел под девизом «Быть грамотным – это модно». Для учащихся трех ступеней образования были проведены диктанты. Так же, в течение дня, учащиеся разгадывали ребусы, шарады и кроссворды, подготовленные учителями филологии.

В ходе мероприятий, посвящённых Международному дню грамотности, ребята сделали выводы:

Много читать хорошей литературы, необязательно научной, пусть это будут приключения, фантастика или детектив, важно, чтобы их качество было высоким.

Чаще заглядывать в толковые словари, чтобы узнавать значения новых слов.

Постараться очистить свою речь от сленга, а тем более от ненормативной лексики.

Не обижаться, если кто-то исправляет ваши речевые ошибки.

Разгадывать кроссворды и сканворды. Это способствует развитию интеллекта и памяти.

Грамотность  делает человека интересным, успешным. К такой личности будут тянуться люди.  Главное на пути к свету — саморазвитие и самообразование.

Просмотров: 189 | Добавил: hanter | Дата: 08.09.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей...

Наша школа не осталась в стороне от этих трагических событий. В каждом классе были проведены классные часы, минутой молчания, учащиеся и педагоги, почтили тех, кто погиб от рук террористов, в честь акции "Белый шар", в небо были запущены белые шары, что является символом чистоты детской души.

Просмотров: 113 | Добавил: hanter | Дата: 03.09.2021 | Комментарии (0)

Традиционно, в первую неделю сентября, а именно в пятницу, 3 сентября, в школе МБОУ Новинская СШ традиционно прошел «День здоровья» — день, свободный от учёбы, посвящённый активному и здоровому образу жизни. В весёлых состязаниях, в рамках физкультурного праздника принимали участие ребята с первого по одиннадцатый класс. Было сформировано три команды. Участники  построились и хором прокричали свои приветствия, затем начались, собственно, состязания. Атмосфера здесь царила, как на каком-нибудь ответственном турнире – ребята, выполняя условия конкурсов, очень старались не подвести свою команду, а уже передавшие эстафету, отчаянно «болели» за своих. К судейству на всех этапах привлекались учителя школы. День здоровья прошел очень организованно. Этот день подарил всем заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления!

Просмотров: 108 | Добавил: hanter | Дата: 03.09.2021 | Комментарии (0)

Второго сентября в нашей школе прошли уроки ОБЖ, направленные на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул, безопасности дорожного движения.

Профилактические беседы с учащимися были закреплены практическими упражнениями. Учителем ОБЖ и классными руководителями были розданы ребятам памятки с правилами поведения во время пожара и телефонами экстренной помощи. По окончании Урока школьники не только узнали много нового о правилах пожарной безопасности, но и получили возможность узнать о тех, кто их спасает. Учащиеся узнали, как вести себя на водных объектах. Классные руководители заострили внимание своих подопечных на соблюдении ими правил дорожного движения, во время профилактической беседы неоднократно оглашались номера телефонов доверия и служб экстренной помощи.

Педагоги пожелали ребятам быть всегда внимательными и законопослушными, чтобы невредимыми и здоровыми провести весь новый учебный год. А для себя ребята сделали вывод: «Только при правильном поведении и ЗОЖ можно избежать разные неприятности».

Просмотров: 128 | Добавил: hanter | Дата: 02.09.2021 | Комментарии (0)

Каждый год звонок веселый 
Собирает вместе нас. 
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа! 
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного -
Мы грустить не будем зря. 
Здравствуй, к знаниям дорога! 
Здравствуй, праздник сентября!

1 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Цветы и улыбки, радость встреч с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями - без всего этого невозможно представить данное мероприятие. Директор нашей школы поздравила всех с началом нового учебного года. После линейки все обучающиеся прошли на Единые уроки знаний, посвященные науке и технологиям. 

Просмотров: 114 | Добавил: hanter | Дата: 01.09.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 30 31 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей